Статьи
  • Главная
  • Нбу вводит ограничения для компаний-оболочек (shell companies)

Нбу вводит ограничения для компаний-оболочек (shell companies)

Национальным банком Украины принято Инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков - резидентов и нерезидентов, утвержденную постановлением Правления НБУ от 01.04.2019 №56, вступившую в силу 04.04.2019 и существенно расширившую возможности для открытия нерезидентами счетов в украинских банках. Одновременно введены дополнительные инструменты, направленные на предотвращение рисков использования банковской системы Украины компаниями-оболочками, которые нередко являются участниками схем отмывания средств. Это предусмотрено постановлением Правления НБУ от 02.04.2019 №58, которое вносит изменения в Положение об осуществлении банками финансового мониторинга (далее - "Постановление №58").

Постановление №58 содержит определения таких компаний-оболочек, процедуры их выявления, а также действия банка в отношении таких компаний. Отныне термин "компания-оболочка" применяется к юридическому лицу-нерезиденту, которое не осуществляет фактической хозяйственной деятельности в стране регистрации (отсутствуют достаточные активы и / или работники для осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности) и / или структура собственности которой не позволяет установить реальных конечных бенефициарных собственников (контролеров). Проверяя, не является ли иностранная компания компанией-оболочкой, банк, как субъект первичного финансового мониторинга, должен будет исследовать и сформировать собственную позицию относительно наличия признаков компании-оболочки.

Есть основания считать, что отсутствие или недостаточность информации о компании по любому из направлений, которые требуются Постановлением №58, скорее всего приведет к квалификации компании, как компании-оболочки и к отказу банка от проведения финансовой операции и информированию Госфинмониторинга.

Постановление №58 делает исключение из требования о необходимости проведения анализа наличия признаков компании-оболочки для юридических лиц-нерезидентов, являющихся холдинговыми компаниями или их корпоративных предприятий, при условии, что структура собственности холдинговой компании является прозрачной и позволяет определить конечных бенефициарных собственников (контролеров), а хозяйственная деятельность дает возможность полного понимания ее характера. Однако действующее законодательство Украины устанавливает довольно формальные и неоднозначные требования для признания компании холдинговой, что может привести к включению в их круг значительного количества субъектов. При этом даже компании, которые не занимаются владением и управлением долями других юридических лиц, как основной деятельностью, могут быть по определению признаны холдинговыми. Использованное в Постановлении №58 понятие "прозрачная структура собственности" также не имеет однозначного толкования.

Такие неоднозначности в нормативных определениях могут стать причиной того, что банки вынуждены будут осуществлять сплошную проверку иностранных клиентов - юридических лиц на наличие признаков компании-оболочки.

Учитывая, что частные инвесторы для осуществления инвестирования очень широко используют компании-нерезиденты, указанные выше новеллы должны быть учтены ими при осуществлении инвестиций.

Остались вопросы? 

Для получения дополнительной информации просим обращаться к нам.

Оставьте свой E-mail чтобы получать свежие новости и актуальные предложения.
Есть вопросы?
Мы на связи и всегда готовы помочь решить Вашу проблему не словом, а делом!
Получить консультацию
Почему Адвокатское бюро
"Герман и Партнеры"?

Мы всегда стоим на страже Ваших интересов и готовы защитить от случая

Профессионализм
8 лет практики
300 выигранных дел
Надежность
Конфиденциальность, персонализированный договор
Оперативность
Время – деньги,
100 % соблюдение сроков
Честность
Прозрачные условия,
аргументированные цены
Обратный звонок
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Купить договор
Заполните данные и перейдите к оплате!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Доработать договор
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Заявка на консультацию
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Оставить отзыв
Ваше имя:
Ваш E-Mail: (не публикуется на сайте)
Ваш отзыв:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×