Статьи

Обмен информацией между странами

Одна из новых «страшилок» для собственников бизнеса и распорядителей по счетам — автоматический обмен налоговой информацией (Automatic Exchange of Information) между государствами. Его цель — борьба с уклонением от уплаты налогов путем сокрытия счетов в офшорах.

Клиентам швейцарских банков уже приходят «письма счастья» о том, что с 30 июня 2019 года банки будут подавать информацию по счетам клиентов в Федеральное налоговое управление. Это означает, что в последующем сведения о счетах украинцев в швейцарских банках станут доступными украинским налоговым органам.

Автоматический обмен информации AEOI осуществляется согласно стандарта CRS (Common Reporting Standard), т.е. правил обмена информацией между налоговыми органами различных стран.

Основные понятия, которые устанавливает CRS – это:

  • критерии подотчетности счета (т.е. по каким счетам будет предоставляться информация);
  • определение налоговой резидентности владельца счета;
  • непосредственно процедуру обмена информацией.

Целью процедуры обмена является выявление скрытых (незадекларированных) доходов и их последующее налогообложение в стране налоговой резидентности выгодополучателя (бенефициарного собственника).

До принятия CRS налоговые органы могли запрашивать информацию о финансовых активах своих гражданах у других стран только в рамках заключенных международных соглашений об избежании двойного налогообложения, и при этом:

  • запрос необходимо было инициировать в ручном режиме;
  • налоговой службе нужно было знать в какой стране у налогоплательщика есть счета и в каком конкретно банковском учреждении;
  • запрос подавался исключительно в рамках заключенных двусторонних соглашений, в частности об избежании двойного налогообложения (оффшорные юрисдикции обычно не входили в круг запросов);
  • выполнение запроса другой страной занимало длительное время и выполнялось исключительно при соблюдении процедуры инициирования запроса.

Нововведения по CRS

Теперь CRS кардинально меняет ситуацию. Так, например, если у кипрской торговой компании открыты счета в Швейцарии, при этом обе страны являются участниками CRS — Кипр с 2017 года, а Швейцария с 2018, в рамках Стандарта обмена информацией налоговые органы Кипра будут ежегодно получать информацию о состоянии счета кипрской компании на конец года. А если кипрская компания получает в основном пассивные виды доходов — дивиденды, проценты, роялти, доход от управления недвижимостью, то сведения об остатках на счетах будут отправлены в страну конечного бенефициара (контролера) кипрской компании.

Информация будет собираться финансовыми учреждениями – а это банки, финансовые компании, депозитарные, брокерские, страховые компании.

В рамках сбора такой информации банки (и другие финучреждения) будут присылать Форму подтверждения статуса налогового резидента для юридических лиц. В Форме, кроме общих данных по компании, определяется тип юридического лица (по аналогии с формами для целей FATCA).

Компании должны быть классифицированы как:

  • Финансовое учреждение – инвестиционная компания (в качестве опции — с местом нахождения в неучаствующей юрисдикции)
  • Финансовое учреждение – депозитное, депозитарное или страховая компания
  • Активная NFE – корпорация, акции которой торгуются на рынке ценных бумаг, либо аффилированное с ней лицо
  • Активная NFE – правительственная организация
  • Активная NFE – международная организация
  • Активная NFE – не попадающая под три пункта выше (например, некоммерческая или вновь созданная NFE)
  • Пассивная NFE – остальные типы компаний, обычно это холдинговые компании и владельцы IP-прав. У такой компании более 50% валового дохода за предшествующий год или за другой соответствующий период является пассивным доходом, при этом более 50% активов, принадлежащих компании, генерируют пассивный доход.

Список стран, которые согласились на введение AEOI постоянно обновляется на сайте: http://eoi-tax.org.

И хотя украинцев эти нововведения пока непосредственно не касаются, поскольку Украина еще официально не задекларировала дату присоединения к стандартизированному автоматическому обмену, кулуарно поговаривают, что информация за 2019 год уже попадет в обмен. На сегодняшний день среди «аутсайдеров» осталось всего 45 стран, в т.ч. Армения, Грузия, Молдова, Черногория, Македония, Сербия, Доминиканская Республика, Египет, Филиппины, Таиланд и Украина. Поскольку наше государство держит уверенный курс на евроинтеграцию, решение о начале обмена может быть принято молниеносно.

Благодаря Стандарту автоматического обмена налоговым ведомствам Украины станет известно о счетах в зарубежных банках, прямо или косвенно принадлежащих резидентам Украины, и суммах остатков на этих счетах. Изменениями в Налоговый кодекс предусмотрена отчетность по Контролируемым Иностранным Компаниям (КИК). Вместе с ней (в рамках законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины с целью имплементации Плана противодействия размыванию базы налогообложения и выведению прибыли из-под налогообложения») фискальные органы получат колоссальный массив данных о налогоплательщиках. Это позволит не только выявить объем финансовых средств украинцев на зарубежных счетах, но и принять меры по взысканию налогов в случае выявления незадекларированных доходов. А это может стать существенной частью дохода бюджета страны на 2020 год.

Оставьте свой E-mail чтобы получать свежие новости и актуальные предложения.
Есть вопросы?
Мы на связи и всегда готовы помочь решить Вашу проблему не словом, а делом!
Получить консультацию
Почему Адвокатское бюро
"Герман и Партнеры"?

Мы всегда стоим на страже Ваших интересов и готовы защитить от случая

Профессионализм
8 лет практики
300 выигранных дел
Надежность
Конфиденциальность, персонализированный договор
Оперативность
Время – деньги,
100 % соблюдение сроков
Честность
Прозрачные условия,
аргументированные цены
Обратный звонок
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Купить договор
Заполните данные и перейдите к оплате!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Доработать договор
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Заявка на консультацию
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Оставить отзыв
Ваше имя:
Ваш E-Mail: (не публикуется на сайте)
Ваш отзыв:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×