Статьи
  • Главная
  • Украина приняла законодательство об аукционах в сфере возобновляемой энергетики и новый РРА

Украина приняла законодательство об аукционах в сфере возобновляемой энергетики и новый РРА

25 апреля 2019 года Верховная Рада Украины приняла Закон «O внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии» № 8449-д («Закон об аукционах»). Закон об аукционах имеет фундаментальное значение для сферы возобновляемых источников энергии («ВИЭ») в Украине, поскольку он постепенно заменяет нынешнюю систему, которая базируется на «зеленом» тарифе. 

Кроме того, 26 апреля 2019 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг («НКРЭКУ») приняла несколько важных нормативных актов по ВИЭ, включая «Порядок покупки электроэнергии по «зеленому» тарифу» («Порядок») и новый Типовой договор купли-продажи электрической энергии по «зеленому» тарифу между гарантированным покупателем и предприятием, которое производит электрическую энергию с использованием альтернативных источников энергии («Новый типовой PPA»). 

Ниже мы анализируем основные положения Закона об аукционах, Порядка и Нового типового PPA. 

Закон об аукционах 

Закон об аукционах изменяет режим «зеленого» тарифа и вводит систему аукционов в возобновляемой энергетике Украины. «Зеленый» тариф и аукционы будут действовать параллельно. 

«Зеленый» тариф 

Проекты, работающие по «зеленому» тарифу, будут продолжать пользоваться этим режимом поддержки до 2030 года. Проекты на этапе разработки, которые не введены в эксплуатацию до 2020 года, подпадают под так называемый «переходный период» и могут претендовать на «зеленый» тариф при условии, что предварительный PPA (pre-PPA) должным образом подписан и базируется на форме Нового типового PPA. 

  • Крайний срок подписания pre-PPA для проектов, которые будут реализованы с поддержкой «зеленого» тарифа без проведения аукционов, - 31 декабря 2019 года. До подписания pre-PPA должны быть оформлены права на землю, подписан договор на присоединение и получены документы разрешающие строительство. При этом солнечные электростанции должны быть введены в эксплуатацию в течение двух лет, а другие типы электростанций, производящих электроэнергию из ВИЭ - в течение трех лет после подписания pre-PPA. 
  • Снижение «зеленого» тарифа для новых солнечных проектов, введенных в эксплуатацию после 2020 года, - на 25%, с дальнейшим снижением в течении 3 лет на 2,5% ежегодно, снижение «зеленого» тарифа для новых ветроэнергетических проектов на 10% с 2020 года без дальнейшего снижения. 

Аукционы

  • Новый режим аукционов начинается c 1 июля 2019 года. Пилотные аукционы должны состояться не позднее 31 декабря 2019 года. Режим стимулирования на основе аукционов будет действовать в течение 20 лет. 
  • Аукционы являются обязательными: с 2020 года - (i) для ветровых электростанций мощностью больше 5 МВт и (ii) для солнечных электростанций мощностью больше 1 МВт.
  • Распределение годовой аукционной квоты выглядит следующим образом:

-  15% для солнечной энергии;

-  15% для энергии ветра;

-  15% для других видов ВИЭ (биомасса, биогаз, гидроэнергия, геотермальная энергия); а также

-  55% по усмотрению Кабинета Министров Украины.

Хотя на 2020–2022 годы годовая квота будет распределяться следующим образом:

- 30% для солнечной энергии;

- 30% для энергии ветра;

- 15% для других ВИЭ; а также

- 25% по усмотрению Кабинета Министров Украины.

  • Размер ежегодной квоты определяется Кабинетом министров Украины на следующие 5 лет до 1 декабря 2019. 
  • Финансовая гарантия – возвратная (после аукциона) безотзывная банковская гарантия для участия в аукционе в размере 5 000 евро за 1 МВт мощности и для победителя - безотзывная банковская гарантия в размере 15 000 евро за 1 МВт. 
  • Ответственность за небалансы начинается после того, как внутренний рынок будет считаться ликвидным, но не позднее 2024 года. 
  • Сохранение текущих премий сверх тарифа за использование оборудования местного производства до 10%. 
  • Срок действия технических условий присоединения: технические условия, выданы до вступления в силу Закона об аукционах, будут действительны в течение 2 лет для солнечных проектов и 3 лет для ветровых и других проектов в сфере возобновляемой энергетики.  

Закон об аукционах вступит в силу после его официальной публикации, за исключением некоторых положений. 

Порядок и Новый типовой PPA 

Порядок устанавливает ключевые условия продажи электроэнергии по «зеленому» тарифу в рамках новой модели рынка электроэнергии, запуск которой запланирован на 1 июля 2019 года. В частности, в нем предусмотрены условия: (1) подписания PPA между гарантированным покупателем и предприятием, которое производит электрическую энергию с использованием ВИЭ; (2) прогнозирование вырабатываемой электроэнергии; (3) прогноз покупателем объема продаж электроэнергии; (4) продажа электроэнергии на сутки вперед и на внутрисуточном рынке; (5) функционирование групп балансировки; (6) порядок расчетов; и (7) порядок переподписания действующих PPA по форме Нового типового PPA. 

Новый типовой PPA является основоположным документом для покупки электроэнергии по «зеленому» тарифу, который действует до 2030 года. PPA включает положения о форс-мажоре, арбитраже, изменении законодательства, условиях вступления в силу PPA и прочее. 

Порядок и Новый типовой PPA содержат некоторые несоответствия с Законом об аукционах, которые должны быть устранены после вступления в силу Закона об аукционах. 

Порядок вступает в силу 1 июля 2019 года, за исключением процедуры подписания и переподписания PPA, которая вступает в силу после официальной публикации. Новый типовой PPA вступает в силу после его официальной публикации. 

Оставьте свой E-mail чтобы получать свежие новости и актуальные предложения.
Есть вопросы?
Мы на связи и всегда готовы помочь решить Вашу проблему не словом, а делом!
Получить консультацию
Почему Адвокатское бюро
"Герман и Партнеры"?

Мы всегда стоим на страже Ваших интересов и готовы защитить от случая

Профессионализм
8 лет практики
300 выигранных дел
Надежность
Конфиденциальность, персонализированный договор
Оперативность
Время – деньги,
100 % соблюдение сроков
Честность
Прозрачные условия,
аргументированные цены
Обратный звонок
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Купить договор
Заполните данные и перейдите к оплате!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Доработать договор
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Заявка на консультацию
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Оставить отзыв
Ваше имя:
Ваш E-Mail: (не публикуется на сайте)
Ваш отзыв:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×