Статьи
  • Главная
  • Как разблокировать налоговую накладную во время войны?

Сейчас во время военного положения украинский бизнес имеет множество проблем, чтобы выжить на рынке. Еще остроту прибавляет проблема с регистрацией налоговых накладных.

Напомним, налоговая накладная – это документ в электронном формате, который представляет предприятие, как налогоплательщик, для учета налогового обязательства и налогового кредита. Зарегистрированный в ГНС этот документ позволяет предпринимателю снизить налог.

После постановления Кабмина №1154, принятого в октябре 2022 года, количество заблокированных накладных увеличилось вдвое.
Проблема состоит в том, что из-за блокирования налоговой накладной возникает налоговое обязательство, которое требует, конечно, уплаты.

Осложнение возникает по ряду причин, в том числе и из-за расширения критериев рискованности товаров.

Что делать, если ваши налоговые накладные заблокированы или есть отказ в их регистрации?

После получения квитанции об остановке регистрации налоговой накладной у налогоплательщика есть 365 дней для предоставления объяснений для подтверждения информации, указанной в налоговой накладной.

Если после предоставления документов и объяснений налоговую что-то не устроило (а, учитывая опыт, есть много не устраивающих моментов), тогда налоговая выносит решение об отказе в регистрации.

После получения пояснений налоговый орган в течение 5 рабочих дней принимает решение о регистрации или отказе в регистрации налоговой накладной.

Если получен отказ в регистрации налоговой накладной, есть 2 варианта обжалования:

1. в административном порядке – в комиссию высшего уровня;
2. сразу в суд.

Заметим, что для обращения в суд требуется решение об отказе в регистрации налоговой и для обжалования в административном порядке также.

Обжалуемое решение должно содержать обоснованное основание для отказа в регистрации налоговой накладной с указанием, какие именно документы не предоставлены налогоплательщиком, которые позволили бы получить положительное решение в его сторону.

Сроки обжалования в административном порядке


Процедура обжалования в административном порядке считается досудебной и рассматривается комиссией более высокого уровня.

Для такого обжалования установлен определенный срок – 10 рабочих дней с момента получения решения об отказе в регистрации.
При этом срок рассмотрения жалобы комиссией более высокого уровня 10 календарных дней.

Срок обжалования в судебном порядке

Срок обращения в суд – 6 месяцев с момента получения решения об отказе в регистрации.

Если же решение оспаривалось в административном порядке - срок обращения в суд 3 месяца с момента получения решения комиссии по результатам рассмотрения жалобы.

Также следует отметить, что обжалование отказа налоговой накладной в регистрации, которое проходило уже в суде, не может быть подано для обжалования в административном порядке.

Кто занимается подготовкой документов для обжалования отказа/блокирования налоговых накладных?
Обычно предприниматели в своих компаниях назначают ответственными бухгалтерами. Когда сталкиваются с первыми осложнениями блокировки – возникают проблемы, ведь очень редко бухгалтер компании может решить эти вопросы, даже в досудебном порядке.

Поэтому в случае привлечения налогового адвоката на первых этапах решения проблем с блокированием или отказом регистрации налоговых накладных в реестре ГНС дает определенные преимущества. А именно:

- уменьшение головной боли, потому что адвокат имеет большой опыт в таких делах и знает, как максимально эффективно и быстро решить эти вопросы;
- экономия времени;
- экономия бюджета, ведь если получится решить все вопросы в досудебном порядке, вы не будете нести, как минимум, судебные расходы.

Адвокаты АБ «Герман и партнеры» имеют большой опыт в решении такого рода проблем с положительным решением в сторону наших клиентов. Очень часто в нашей практике только профессионально правильно составленный пакет документов приводит к разблокировке налоговой накладной без пути в суд. Наши адвокаты по налоговым спорам не используют шаблонные решения. Только индивидуальный подход к каждому делу.

Не теряйте время и обращайтесь!

Есть вопросы?
Мы на связи и всегда готовы помочь решить Вашу проблему не словом, а делом!
Получить консультацию
Почему Адвокатское бюро
"Герман и Партнеры"?

Мы всегда стоим на страже Ваших интересов и готовы защитить от случая

Профессионализм
8 лет практики
300 выигранных дел
Надежность
Конфиденциальность, персонализированный договор
Оперативность
Время – деньги,
100 % соблюдение сроков
Честность
Прозрачные условия,
аргументированные цены
Обратный звонок
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Купить договор
Заполните данные и перейдите к оплате!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Доработать договор
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Заявка на консультацию
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Оставить отзыв
Ваше имя:
Ваш E-Mail: (не публикуется на сайте)
Ваш отзыв:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×