Статьи
  • Главная
  • Что изменится для бизнеса с принятием закона о языке

Что изменится для бизнеса с принятием закона о языке

Что случилось

Полное название закона звучит так: «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Заговорили о нем еще в прошлом году, в октябре 2018-го Рада приняла его в первом чтении. За все время в законопроект внесли аж две тысячи правок. 25 апреля за него проголосовали 278 народных депутатов.

Если коротко, то закон повышает значение украинского языка. Согласно ему, каждый гражданин или претендент на украинское гражданство должен владеть украинским языком. Закон не запрещает общаться на другом языке в личной жизни или во время совершения религиозных обрядов.

На украинском языке должны общаться чиновники, руководители силовых структур и депутаты. Это значит, что все заседания и встречи в органах власти, центральных или региональных, должны проводиться на украинском языке. То же касается судей, адвокатов, руководителей вузов и работников медиа. Закон вступает в силу через два месяца со дня его опубликования.

Что это значит для бизнеса

Многие нормы в законопроекте напрямую связаны с предпринимательством. Украинский язык должен быть главным в сфере обслуживания, подписях и маркировке товаров. Если клиент в вашем ресторане попросит персонал обслуживать вас на украинском языке, ему не смогут отказать.

Это же касается и компьютерных программ. Например, мобильное приложение, которое продается в Украине, должно иметь украиноязычный интерфейс или хотя бы один из официальных языков стран ЕС. То есть, если приложение выпущено на английском языке, украинский не обязателен.

Программное обеспечение на товарах, которые продаются в стране, должно иметь местную локализацию, то есть их интерфейс тоже должен быть украиноязычным. Пример, продукция Apple. На всех iPhone можно выбрать украинский язык.

То же касается и программного обеспечения для госструктур. Разработчики, которые создают программы для органов власти, должны позаботиться о том, чтобы в их продукте был украинский интерфейс. Чиновники могут закупать только такие программы, или же программы на официальном языке ЕС, но с учетом что украинский добавят позже.

Изменения коснутся и интернет-магазинов. Ваш сайт или страничка в соцсетях должна по умолчанию загружаться с украинской версией. Другие версии тоже разрешаются, но контента на украинском должно быть не меньше, чем на других языках. То же самое правило распространяется на медиа, зарегистрированные как СМИ, в Украине.

Поддержка на сайтах интернет-магазинов, также должна работать на украинском языке. На украинском языке должны быть рассылки или электронные письма, подтверждающие покупку.

Изменения затронут и договорную часть деятельности, все лицензионные соглашения, контракты и публичные оферты для пользователей должны быть на украинском.

Штрафы

Закон предусматривает и механизм привлечения к ответственности компаний, если они не учтут изменения. За нарушение положений закона грозит административная ответственность. Если компания впервые нарушает требования закона – её предупредят о нарушении и обяжут его устранить. Повторное нарушение грозит штрафом, который может составлять до 6 800 гривен. Для печатных СМИ штраф немного выше и составляет до 8 500 гривен. Уголовная ответственность для представителей бизнеса законом не предусмотрена.

За нарушениями будет следить Уполномоченный по защите государственного языка. А за санкции будет отвечать Государственная служба по защите прав потребителей.

Правда пока не ясно, как именно этот механизм будет работать. Если клиент пожаловался, что на вашем сайте нет украинского языка или описания товара на украинском языке, работу сайта могут приостановить, а могут и нет. Дело в том, что закон «О защите прав потребителей» разрешает временно прекращать действие сайта за нарушение, а закон «Про мову», считает это нарушением.

Оставьте свой E-mail чтобы получать свежие новости и актуальные предложения.
Есть вопросы?
Мы на связи и всегда готовы помочь решить Вашу проблему не словом, а делом!
Получить консультацию
Почему Адвокатское бюро
"Герман и Партнеры"?

Мы всегда стоим на страже Ваших интересов и готовы защитить от случая

Профессионализм
8 лет практики
300 выигранных дел
Надежность
Конфиденциальность, персонализированный договор
Оперативность
Время – деньги,
100 % соблюдение сроков
Честность
Прозрачные условия,
аргументированные цены
Обратный звонок
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Купить договор
Заполните данные и перейдите к оплате!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Доработать договор
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Заявка на консультацию
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Оставить отзыв
Ваше имя:
Ваш E-Mail: (не публикуется на сайте)
Ваш отзыв:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×